Latest news

Латвия и Эстония присоединились к железнодорожному грузовому коридору Северное море – Балтийское море

Русский

На этой неделе Латвия и Эстония официально присоединились к коридору железнодорожных грузовых перевозок Северное море – Балтийское море (RFC NS-B). Таким образом, сообщение с Ригой и Таллином стало частью грузовых коридоров европейской железнодорожной сети, расширив существующие маршруты перевозки грузов.

Железнодорожный грузовой коридор Северное море – Балтийское море был создан почти пять лет назад. Он представляет собой европейский проект, ставящий себе целью повышение привлекательности и эффективности железнодорожных грузовых перевозок, обеспечивающий в то же время непрерывность и высокое качество предложений железнодорожных перевозок в рамках коридора.

После нескольких месяцев работы управляющая структура RFC NS-B была расширена – в ее исполнительное правление были включены представители Министерства сообщения Латвийской Республики и Министерства экономики и коммуникаций Эстонской Республики, а в организационное правление – представители ГАО «Latvijas dzelzceļš» (LDz) и эстонского железнодорожного предприятия АО «Eesti Raudtee», а также дочернего предприятия LDz – АО «LatRailNet».

С присоединением Латвии и Эстонии маршрут коридора был продлен от Каунаса до Риги и Таллина – он будет служить основным маршрутом, а из Каунаса на Вильнюс, из Даугавпилса и Крустпилса на Ригу – как объездные пути. Ширина колеи всех этих железнодорожных линий составляет 1520 мм.

Эта стыковка между стандартными и ширококолейными железными дорогами в соединении с выгодным стратегическим положением Латвии и Эстонии будет способствовать формированию лучших транзитных маршрутов между Европейским союзом и Востоком по всему Азиатскому региону, а также расширит возможности мультимодальных перевозок от портов Балтийского моря к портам Северного моря.

Таким образом, RFC NS-B принадлежит к коридорам с самым обширным потенциалом для развития, обеспечивая услуги перевозок большой мощности. Подать заявку на мощности этих путей можно также с использованием Corridor One-Stop-Shop, или единого контактного пункта для всех запросов в упомянутом коридоре.

Дополнительная информация о коридоре железнодорожных грузовых перевозок Северное море – Балтийское море:

RFC NS-B был создан 10 ноября 2015 года согласно Регуле (EU) 913/2010 о конкурентоспособных перевозках Европейской железнодорожной сети. Включая расширения, в настоящее время коридор проходит по 8 странам-членам ЕС, начинаясь в портах Северного моря Антверпене, Роттердаме, Амстердаме, Вильгельмсхафене, Бременхафене и Гамбурге, проходя по Центральной Германии через Аахен, Ганновер, Магдебург и Берлин до Варшавы и польско-белорусской границы в Тересполе. Одна ветка простирается от Магдебурга до Праги через Фалькенберг и Дрезден. В Фалькенберге начинается южная ветка на Польшу, которая идет до Вроцлава и Катовице. Другая ветка проходит от Варшавы до Каунаса и далее до Риги и Таллина.

RFC NS-B включает в себя более 8000 километров железнодорожных линий и соединяет важнейшие порты Северного моря с Центральной Европой и странами Балтии, обеспечивая железнодорожный мост между Восточной и Западной Европой.

Инфраструктура RFC NS-B включает в себя:

4480 км главных путей,

2524 км объездных путей,

1008 км соединительных путей,

950 км планируемых главных и объездных путей,

201 терминал,

12 морских портов: Антверпен, Роттердам, Амстердам, Вильгельмсхафен, Бременхафен, Гамбург, Рига, Вентспилс, Лиепая, Палдиски, Мууга и Силламяэ.